Programm

September 2022

OKTOBER-VORSCHAU

01.09., Donnerstag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr


Skaten von 15.30 – 19.00 Uhr


Kneipe ab 19.00 Uhr

02.09., Freitag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr


Skaten von 15.30 – 19.00 Uhr


Kneipe ab 19.00 Uhr

03.09., Samstag


Kneipe ab 19.00 Uhr

04.09., Sonntag

05.09., Montag


AZ-Plenum ab 17.00 Uhr

06.09., Dienstag

07.09., Mittwoch

Das Atomic Café +++ Skaten fallen heute leider aus!!!


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr


Kneipe ab 19.00 Uhr

08.09., Donnerstag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr

Heute leider kein Skaten!!!


Kneipe ab 19.00 Uhr

Vortrag ab 19.30 Uhr
§129 geht uns alle an – Vortrag zum Antifa Ost Verfahren

09.09., Freitag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr

Heute leider kein Skaten!!!


Kneipe ab 19.00 Uhr

10.09., Samstag


Theateraufführung:

Syntopia –> Eine Lesung, eine Performance, eine Party – eine Show.
Syntopia untersucht Grenzen und Möglichkeiten der
Erfahrungswelten der klassischen Performance/
Theatergeschichte und der Clubkultur.

So planen wir eine Performance die gleichzeitig zu und nur durch
eine Clubnacht stattfindet. Alle Beteiligten werden durch die
bloße Anwesenheit Betrachter:in und Performer:in, Werk und
Künstler:in gleichzeitig.

Eine immersive Erfahrung, die Interessierte dazu einlädt eine
Nacht in eine Parallelwelt abzutauchen, ein Gedankenkonstrukt
hybrider Ideen, Utopische Manifeste aber auch ein hedonistisches
Fest.

Ein Laboratorium für Raumforschung. Wie denken wir Räume und
wie denken Räume uns?

Syntopia soll eine immersive Erfahrung sein und hat keinen
Anspruch, mehr als eine Partynacht zu sein. Textpassagen, auch
transportiert durch Kostüm und Bühnenbild, werden
fragmentartig verlesen, fließen organisch ein.

Inhaltlich werden wir uns mit der Autorin Donna Haraway und der
Idee des Auslösens von Scheinwidersprüchen auseinandersetzen.
Dualismen auflösen! – ist die Forderung der Kreaturen von
Syntopia

Einlass: 19.00 Uhr
Eintritt: 7 – 10 Euro

Vor Veranstaltungen bitte testen!!!

11.09., Sonntag

12.09., Montag

13.09., Dienstag

14.09., Mittwoch


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr


Skaten von 15.30 – 19.00 Uhr


Kneipe ab 19.00 Uhr

15.09., Donnerstag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr


Skaten von 15.30 – 19.00 Uhr


Kneipe ab 19.00 Uhr

16.09., Freitag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr

Heute leider kein Skaten!!!


Kneipe ab 19.00 Uhr

17.09., Samstag


Konzert:

10 Jahre dESTRUKTIVA –>

NOISE >>>

KIEw

Strobo.Lolita

Hexer

Luxul

N + Blatzer

Tee und Torten

ART >>>

The Rapid Publisher

Sarah Kastrau

Hiroshima Bosch

Lixeolixo

Sambe

++++

Kurzfilme von mehreren internationalen Künstler:innen

Einlass: 18.00 Uhr
Beginn: 19.00 Uhr
Eintritt: 5 – 10€

Vor Veranstaltungen bitte testen!!!

18.09., Sonntag

19.09., Montag

20.09., Dienstag

21.09., Mittwoch


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr


Skaten von 15.30 – 19.00 Uhr


Kneipe ab 19.00 Uhr

22.09., Donnerstag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr


Skaten von 15.30 – 19.00 Uhr


Rote Hilfe Kneipe –> Hilfe bei juristischen Problemen (19.30 – 21.00 Uhr) und Kontakt zur Roten Hilfe.
Ab 19.00 Uhr

++++

Konzert:

Phantasmagore (Death Metal, Chile)

Cadaveric Incubator (Death Metal, Finnland)

Eyemaster (Deathmetal, Locals)

Einlass: 19.00 Uhr
Eintritt: 7 – 10 Euro

23.09., Freitag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr


Skaten von 15.30 – 19.00 Uhr


Kneipe ab 19.00 Uhr

24.09., Samstag


Konzert:

Kaltfront (Wavepunk//Ostpunk)

Stachel (Punk, Utrecht)

Chupacabra (Wave, Wuppertal)

Einlass: 19.00 Uhr
Eintritt: 7 – 10 Euro

Vor Veranstaltungen bitte testen!!!

25.09., Sonntag

26.09., Montag

27.09., Dienstag

28.09., Mittwoch


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr

Heute leider kein Skaten!!!


Kneipe ab 19.00 Uhr

29.09., Donnerstag


Open Door von 15.30 – 19.00 Uhr

Heute leider kein Skaten!!!


Kneipe ab 19.00 Uhr

30.09., Freitag


Konzert:

25 Jahre AZ –>

Toxoplasma (Punk, Neuwied)

Hiatus (Crust, Liege//BE)

Control Poison (Paranoia Punk, Würzburg)

Psychrophore (Anarcho Punk, Lille//FR)

Spit Acid (Riot Punk, Osnabrück)

Taifun (Hardcore, Pott)

DIE FARCE DIE (Synth Punk, Offenbach//Frankfurt)

Nowaves (Postpunk//Wave, Dresden)

++++

Tombola, Ausstellung…

Einlass: 17.00 Uhr
Eintritt: 7 – 10 Euro

Vor Veranstaltungen bitte testen!!!

01.10., Samstag


Konzert:

25 Jahre AZ –>

Vitamin X (Hardcorepunk, Amsterdam//NL)

Vicious Irene (Crust//D-Beat, Göteborg//SWE)

Warm Exit (Postpunk, Brüssel//BE)

HC BAXXTER (Rave-Punk, Bielefeld)

Dachlawine (Punk, Potsdam)

++++

Der familienfreundliche Nachmittag
ab 14.00 Uhr –>


Konzert:

Omen Harm (Acrustic Punk, Köln)

Djörn Düstermann (Seine schönsten Lieder)

Aunt Emma (Electropop)

++++

Essen! –> Kuchen +++ veganes Grillen, Hüpfburg!, Schminken! –> Erwachsene & Kinder, Basteln! –> für Halloween undvielesmehr!

++++

Disco:

Halunken Betrunken (AREA 51)

Reinhard (Genderterror)

Aunt Ant (DeLorean, Mental Breakdown)

The Electric Taste (Resisdanse)

++++

Tombola, Ausstellung…

Einlass: 14.00 Uhr
Eintritt: 7 – 10 Euro
Family Day: for free

Vor Veranstaltungen bitte testen!!!